В Мексике после убийства журналиста закрыли газету - СМИ
Фото: EPA

Редакция мексиканской газеты Norte de Ciudad Juarez сообщила о том, что воскресный выпуск стал последним. Причиной решения о прекращении выхода издания стало убийство журналиста и криминальная ситуация в стране в целом. Об этом сообщает ВВС.

Издание продолжит выходить только в интернет-версии.

Журналистку газеты Мирославу Брич застрелили в городе Чихуахуа в марте.

Кроме нее, в марте были убиты еще два журналиста.

Брич делала материалы о связях между организованной преступностью и чиновниками в штате Чихуахуа. В нее выстрелили восемь раз, когда она находилась в своей машине рядом с домом.

Рядом с ней в машине был ее ребенок, но он не пострадал. Убийца оставил на месте преступления записку: "За то, что говорила слишком громко".

Редактор Norte de Ciudad Juarez Оскар Канту сказал, что никто не может дать никаких гарантий безопасности журналистам.

"У всего в жизни есть начало и конец, и цена, которую надо заплатить, но если эта цена - жизнь человека, я не готов расплачиваться жизнями своих сотрудников или кого бы то ни было другого", - сказал Канту.

С 1992 года в Мексике были убиты 35 журналистов, многие из них перед смертью подверглись пыткам - таковы данные, предоставленные мексиканским комитетом защиты журналистов.

Еще 50 журналистов были убиты за этот же период времени по невыясненным причинам.

В марте губернатор штата Чихуахуа заявил, что у правительства нет эффективных средств для борьбы с организованной преступностью. 

25 марта сообщалось, что в Беларуси были задержаны как минимум 25 журналистов, освещавших акции протеста оппозиции против президента Александра Лукашенко.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.