Россия могла пытаться завербовать бывшего советника Трампа - СМИ
Картер Пейдж (фото - скриншот видео)

Российские агенты обещали бывшему советнику президента США Дональда Трампа Картеру Пейджу содействие в заключении выгодных контрактов. Об этом сообщает телекомпания АВС News.

"За два года до того, как нью-йоркский бизнес-консультант Картер Пейдж подключился к предвыборной кампании Дональда Трампа в качестве советника по внешней политике, российские шпионы пытались завербовать его, привлекая возможностями для развития бизнеса в России", - отмечается в сообщении.

"Пейдж  сказал, что он именно тот человек,  который фигурировал как мужчина-1 в судебном документе, датированном 2015 годом, связанным с делом о российских шпионах", - говорится в сообщении.

Пейдж отметил, что он сотрудничал с властями по данному делу и решил, что федералы раскрыли его личность в январе 2015 года, когда описали его так, что это стало понятно инсайдерам из энергетической отрасли.

"Я не хотел быть шпионом. Я не шпион", - подчеркнул Пейдж.

ФБР беседовало с Пейджем в рамках расследования в связи с предъявлением обвинений трем гражданам России, которые были идентифицированы как агенты российской Службы внешней разведки.

Один из них, Евгений Буряков, выдавал себя за сотрудника нью-йоркского офиса российского банка.

Читайте также: Советник Трампа мог обсуждать снятие санкций с окружением Путина

Визит Пейджа в Москву в начале июля прошлого года широко освещался российскими СМИ. Официальной причиной визита стало запланированное выступление Пейджа на вручении дипломов в Российской экономической школе. На сайте вуза указано, что Картер Пейдж, основатель и управляющий партнер компании Global Energy Capital, выступил на тему "Как увеличить свой потенциал в нестабильное время".

В середине 2000-х Картер Пейдж был руководителем московского офиса Merrill Lynch и отвечал за сделки с Газпромом и РАО ЕЭС. 

В марте 2016 года Трамп назвал Пейджа одним из своих внешнеполитических советников.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.