Меркель и Олланд: Асад несет личную ответственность за химатаку
Франсуа Олланд и Ангела Меркель (фото - EPA)

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в совместном заявлении возложили всю полноту ответственности за обострение в Сирии на сирийского диктатора, президента Сирии Башара Асада. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Президент Асад единолично несет ответственность за такое развитие событий. Повторное применение им химического оружия и его преступления против собственных жителей требуют наказания, о чем Франция и Германия уже заявляли летом 2013 года после бойни в Гуте", - говорится в заявлении, обнародованном сегодня, 7 апреля.

Лидеры двух стран пообещали, что Франция и Германия вместе со своими партнерами в ООН будут прилагать усилия для "привлечения президента Асада к ответственности за его преступные действия".

"Германия и Франция призывают международное сообщество объединить усилия для осуществления политического перехода в Сирии на основе резолюции № 2254 Совета Безопасности ООН и Женевского коммюнике (по мирному процессу в Сирии, - ред.)", - говорится в заявлении. 

Читайте также: Россия остановила договор с США об избежании инцидентов в Сирии

7 апреля 2017 сообщалось, что в результате ночного ракетного удара США по базе ВВС Сирии погибли четверо военных правительственных сил.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.