Глава МИД Британии отменил визит в Россию из-за эскалации в Сирии
Борис Джонсон

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон отменил запланированный визит в Россию в связи с обострением ситуации в Сирии, в частности из-за применения режимом диктатора Башара Асада, поддерживаемым Кремлем, химического оружия против мирного населения. Об этом глава МИД сообщил в Twitter.

"Я не приеду в Москву в понедельник, 10 апреля. Мой приоритет - переговоры с коллегами по Большой семерке о Сирии и поддержке Россией Асада", - написал он.

В заявлении Джонсона, опубликованном на британском правительственном портале, отмечается, что "события в Сирии коренным образом изменили ситуацию". По словам главы МИД, сейчас он настроен продолжать контакты с США и другими странами-партнерами в преддверии встречи G7 10-11 апреля "для создания скоординированной международной поддержки режима прекращения огня на местах (в Сирии) и активизации политического процесса".

Читайте также: Глава МИД Британии отменил визит в Москву после протестов

Как отметил Джонсон, госсекретарь США Рекс Тиллерсон, с которым он уже обсудил эти планы, посетит с визитом Москву, как и было запланировано, и после саммита Большой семерки "сможет направить России этот четкий и скоординированный посыл".

"Мы осуждаем защиту Россией режима Асада, имеющую место даже после атаки на мирных граждан с применением химического оружия. Мы призываем РФ сделать все возможное для достижения политического урегулирования в Сирии и сотрудничать с международным сообществом для гарантии того, что шокирующие события последней недели никогда не повторятся", - говорится в заявлении Джонсона.

7 апреля 2017 года сообщалось, что Министерство обороны США выясняет, имеет ли Россия отношение к химической атаке в сирийской провинции Идлиб, жертвам которой стали 27 детей.

Читайте также: Россия и Сирия: Кто кого подставил в сюжете с химическим оружием

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.