Глава МИД ФРГ предостерег США от эскалации конфликта в Сирии
Зигмар Габриэль (фото - EPA)

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль предостерег США от дальнейшей эскалации конфликта в Сирии. Об этом он сказал в эфире телеканала ZDF, передает Deutsche Welle.

Габриэль считает, что было бы разумно, если бы президент Дональд Трамп скорректировал свою предвыборную позицию по Сирии. Но признает, что без Соединенных Штатов не удастся разрешить сирийский конфликт.

"Нельзя делать ставку только на военные действия, это приведет к эскалации конфликта, к гибели людей. Фактически мы вынуждаем Россию к солидарности с Асадом", - сказал Габриэль.

Министр подчеркнул, что важно добиться прекращения "нерушимой верности Асаду" со стороны Москвы путем политических переговоров. 

Габриэль сказал, что без России, Ирана, Саудовской Аравии и США ситуацию в Сирии не изменить, добавив, что европейские политики "работают над этим".

На 10 апреля назначена встреча глав МИД Германии, Великобритании, Франции и Италии. По словам Габриэля, они намерены обратиться к госсекретарю Рексу Тиллерсону с заявлением, что военная эскалация ни к чему не приведет, однако поддержка США требуется для привлечения РФ за стол переговоров.

В ночь на 7 апреля ВМС США запустили с корабля в Средиземном море 59 крылатых ракет Tomahawk по авиабазе ВВС Сирии около Хомса, с которой, как считают американцы, была осуществлена химическая атака в провинции Идлиб. По разным данным, в результате удара погибли от четырех до пяти военных сирийской армии.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.