Трамп собирает варианты устранения угрозы от Северной Кореи
Дональд Трамп (фото - ЕРА)

Американский президент Дональд Трамп попросил официальных лиц ведомств и советников представить ему на рассмотрение варианты действий по устранению угрозы превращения Северной Кореи в ядерную державу. Об этом сообщил прессе советник Трампа по нацбезопасности Герберт Макмастер, пишет агентство Голос Америки.

"Речь идет о режиме-изгое, который становится режимом, обладающим ядерным потенциалом... Поэтому президент попросил нас подготовить для него целый спектр вариантов, которые должны устранить эту угрозу для американского народа, наших союзников и партнеров в этом регионе", - сказал он.

Эти процессы проходят на фоне выдвижения ударной группы ВМС США к Корейскому полуострову, пишет источник. Макмастер назвал "благоразумным" решение Белого дома направить флотилию для защиты американских интересов в западной части Тихого океана.

На прошлой неделе Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин согласились, что провокации Пхеньяна по созданию ядерного оружия являются неприемлемыми, и заявили о согласованности действий США и Китая по этому направлению. Ранее в апреле Трамп дал понять, что США могут принять меры в одностороннем порядке, если Китай будет не готов предпринять дополнительные усилия.

Вчера в МИД КНДР заявили, что страна укрепит оборону, чтобы защититься от воздушных ударов, подобных тем, которые США нанесли в Сирии на прошлой неделе.

Читайте также: Трамп встретился с главой Китая: говорили об отношениях и КНДР

Режим в Северной Корее пытается создать межконтинентальную ракету, способную нести ядерный заряд и достигать континентальной территории США.

Читайте также: Трамп и Северная Корея. Будет ли война маленькой и победоносной

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.