Министры G7 не договорились об усилении санкций против РФ и Сирии
Жан-Марк Эро

На итальянском саммите руководителей министерств иностранных дел стран Большой семерки не был достигнут консенсус по возможному усилению санкций против РФ и Сирии. Такую информацию по итогам встречи сообщил глава МИД Франции Жан-Марк Эро, передает агентство Reuters.

Вчера хозяин Форин-офиса Борис Джонсон говорил, что министры обсудят вопрос расширения санкций против военного руководства России и Сирии за химические атаки на сирийскую оппозицию и мирных граждан в Хан-Шейхуне.

"G7, чьи министры иностранных дел встречались во вторник в Италии, не заключил соглашение о расширении санкций против России и Сирии", - приводит источник слова Эро.

При этом главы МИД согласились, что сирийский президент Башар Асад "не может играть никакой роли в будущем своей страны", добавил министр.

Читайте также: На встрече G7 Британия будет добиваться новых санкций против РФ

4 апреля 2017 года сообщалось, что в результате химической атаки в сирийской северо-западной провинции Идлиб погибли около 100 человек, еще три сотни пострадали.

В качестве предупреждения властям Сирии и Москве в ночь на 7 апреля США запустили с корабля в Средиземном море 59 крылатых ракет Tomahawk по авиабазе сирийско-российских ВВС около Хомса, уничтожив, по данным Пентагона, пятую часть боевой авиации Асада. Группа волонтеров-расследователей обнаружила на фото разбомбленного склада контейнеры для химического оружия.

Американский президент Дональд Трамп призвал "все цивилизованные нации" помочь "покончить с бойней в Сирии". Удар по войскам Асада одобрил ряд ведущих стран мира. Путин же обвинил США в "агрессии против суверенного государства".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.