В Варшаве сегодня обсудят будущее Восточного партнерства
Фото: EPA

Министры иностранных дел стран Вышеградской четверки и проекта Восточное партнерство (ВП) встретятся в среду, 12 апреля, в Варшаве, чтобы обсудить будущее ВП и восточную политику Европейского Союза. Об этом сообщает Укринформ.

Как отмечает МИД Польши, традиционная встреча глав внешнеполитических ведомств государств Вышеградской четверки и Восточного партнерства будет проходить в рамках подготовки к пятому саммиту ВП, который состоится 24 ноября 2017 года в Брюсселе.

Среди прочего, министры также обсудят перспективы развития транспортного и инфраструктурного сообщения между странами ЕС и Партнерства.

По приглашению главы польского МИД Витольда Ващиковского во встрече также примут участие министры иностранных дел Хорватии, Эстонии, Румынии и Швеции и еврокомиссар по европейской политике соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан. Кроме того, в саммите будут участвовать представители высокого ранга от МИД Болгарии, Словении, Великобритании, Мальты и Европейской службы внешних действий.

Также министров в варшавской резиденции примет президент Польши Анджей Дуда. "Президент расскажет о своих приоритетах в региональной политике и инициативе Междуморья. Он также поддержит дальнейшее расширение ЕС и реформу Восточного партнерства в направлении потребностей отдельных стран", - сообщил министр канцелярии польского президента Кшиштоф Щерский.

Читайте также: Порошенко рассказал, как будет развиваться партнерство с Польшей

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин подчеркнул, что на варшавской встрече руководители внешнеполитических ведомств обсудят, как изменить Партнерство и сделать его "важным путем вперед для тех, кто намерен присоединиться к европейскому проекту".

Восточное партнерство - проект Евросоюза, имеющий целью укрепление отношений с шестью восточными соседями ЕС - Украиной, Беларусью, Молдовой, Грузией, Арменией и Азербайджаном.

11 апреля 2017 года сообщалось, что Украина заявила о поддержке инициатив Польши, направленных на усиление роли стран Центральной и Восточной Европы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.