Ходорковский призвал сторонников поддержать Навального на выборах
Михаил Ходорковский (фото - ЕРА)

Российский бизнесмен и оппозиционер Михаил Ходорковский предложил сторонникам поддержать Алексея Навального на президентских выборах, которые состоятся в марте 2018 года. Об этом он заявил на конференции движения Открытая Россия в Таллине, сообщает ВВС.

"Сегодня в России в легальном поле кроме Открытой России и ФБК ("Фонд борьбы с коррупцией" Алексея Навального, - ред.) не существует других структур, которые предлагают альтернативную политическую повестку дня, отличную от повестки властей", - сказал Ходорковский.

По его словам, у движения Навального и Открытой России есть различия. "Наши коллеги из ФБК ориентированы на безальтернативную для них фигуру Алексея Навального. Это успешная лидерская модель, которую они эффективно используют. У Открытой России другая структура - все изначально задумывалось для продвижения многих независимых политиков. Наша модель - коалиционная власть после ухода Путина", - заявил оппозиционер.

Основатель движения Открытая Россия сообщил, что будет поддерживать экс-депутата Дмитрия Гудкова на выборах мэра Москвы в сентябре 2018 года. Гудков заявил о намерении бороться за пост мэра 21 февраля 2017 года.

На конференции в Таллине Ходорковский объявил об уходе с поста лидера Открытой России."Я считаю, что российское общество созрело для безвождистской модели, - объяснил он свое решение. - Именно поэтому в устав нашей организации заложена модель, при которой председатель меняется ежегодно".

Движение Открытая Россия было учреждено в ноябре 2016 года на конференции в Хельсинки. Отделения Открытой России созданы в 18 российских регионах. Численность сторонников движения, по данным самой Открытой России, за пять месяцев работы выросло до 700 человек. 10 активистов движения участвовали на выборах в Госдуму в 2016 году, однако никому из них не удалось получить депутатский мандат.

9 марта российский оппозиционер Михаил Ходорковский призвал президента США Дональда Трампа начать переговоры с коллегой из РФ Владимиром Путиным, но не об агрессии Кремля против других государств, а о "плавной передаче власти" в Кремле от Путина к его преемнику.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.