В Турции начался референдум по усилению власти президента
Фото: EPA

В Турции сегодня, 16 апреля, начался референдум по переходу к президентской системе правления. Как сообщает Deutsche Welle, опросы показывают, что число сторонников и противников реформы примерно одинаковая.

Избирательные участки в восточной части Турции будут открыты до 16:00 по местному времени, в западной - будут работать до 17:00. Результаты голосования ожидаются сегодня вечером.

На референдуме в целом имеют право проголосовать 55,3 миллиона турок. За рубежом в голосовании могут принимать участие еще до 2,9 миллиона представителей турецкой диаспоры. Часть диаспоры, в частности, в Германии, уже имела возможность проголосовать несколько недель назад.

Вчера турецкая полиция арестовала 49 подозреваемых в участии в террористической группировке ИГ, предположительно планировавших "сенсационный" террористический акт в преддверии референдума.

Во время операции полицейские изъяли три пистолета, радио, мачете, шесть электронных терминалов для продажи, большое количество банковских карточек, военный камуфляжный механизм и около $341 тыс. наличными.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.