США и Южная Корея проведут масштабные учения военной авиации
Фото: ЕРА
Около тысячи американских военных летчиков примут участие в совместных с ВВС Южной Кореи учениях по боевой подготовке, чтобы обеспечить их готовность к провокациям Северной Кореи. Об этом сообщает южнокорейское информагентство Yonhap.

Двухнедельное учение Max Thunder, одно из крупнейших военных летных упражнений, ежегодно проводимых в Южной Корее, должно начаться 28 апреля на авиабазе Кунсан на юго-западе Корейского полуострова.

В учениях примут участие различные типы американских самолетов, в том числе F-16, AV-8B  EA-18G, которые базируются в Южной Корее и Японии. Южная Корея выделила около 500 человек для обеспечения участия  в учениях истребителей F-15K, F-16, F-5E и F-4E, а также других самолетов ВВС.

"Эти учения будут тщательно проверять наши боевые возможности в воздухе и подчеркивают твердую приверженность обязательствам между США и Южной Кореей и многогранные возможности, которыми мы располагаем", - сказал командующий 7-й воздушной армией США генерал-лейтенант Томас В. Бергесон.

16 апреля, Северная Корея неудачно попыталась запустить ракету со своего восточного побережья.

В тот же день вице-президент США Майк Пенс во время визита в Сеул заявил, что тестовый запуск ракеты в КНДР является провокацией. Он отметил, что решимость США помочь Южной Корее "никогда не была сильнее", добавив, что "под руководством президента Трампа мы собираемся восстановить наши вооруженные силы".
Читайте также о вероятности столкновения США и КНДР: Война в Корее. Силы сторон и вероятные последствия

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.