ЕС: Власти Турции должны найти консенсус в расколотом обществе
6cb15c9046797af1a3eda01b6987c5d3.jpg

В Евросоюзе призвали турецкие власти к поиску "национального консенсуса" в расколотом надвое обществе. Об этом идет речь в совместном заявлении президента Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера, верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерики Могерини и еврокомиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнеса Хана, сообщает DW.

"В связи с незначительным перевесом голосов на референдуме и далеко идущими последствиями конституционных изменений, мы призываем турецкие власти к поиску наиболее широкого национального консенсуса при их внедрении", - говорится в заявлении.

"Конституционные изменения, а особенно их практическое внедрение, будут оцениваться в свете обязательств Турции как страны-кандидата на вступление в ЕС, а также члена Совета Европы", - подчеркнули политики.

В свою очередь генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд призвал власти Турции обеспечить независимость правосудия и верховенство закона, а также придерживаться Европейской конвенции о правах человека.

Он заявил о необходимости сотрудничества сторонников и противников конституционной реформы в Турции для преодоления нынешних противоречий.

Брюссель также ожидает оценки турецкого референдума со стороны международных наблюдателей "касательно предполагаемых нарушений", о которых заявила турецкая оппозиция.

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о победе на референдуме и поздравил с ней лидеров правящей коалиции. По итогам обработки 99,8% бюллетеней, 51,18% турок проголосовали за переход к президентской республике.

После объявления результатов референдума тысячи турок вышли на улицы Стамбула на стихийную акцию протеста. 

Читайте также: Султанат Эрдогана. Проголосуют ли турки за отказ от демократии

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.