РФ согласилась участвовать в слушаниях ООН о правах человека
Фото: ЕРА

В Совете безопасности ООН пройдут слушания о состоянии прав человека. Инициатором выступили США. Посол США при ООН Никки Хейли еще в начале председательства Соединенных Штатов в Совбезе рассказала журналистам о том, что она планирует провести заседание без "указания пальцем на кого-либо", посвященное основным проблемам, связанными с правами человек, которые приводят к конфликтам. Об этом пишет Голос Америки.

Однако исполняющий обязанности постпреда России при ООН Петр Ильичев не согласился с предпосылкой предлагаемой дискуссии.

"Общее утверждение о том, нарушения прав человека угрожают международному миру и безопасности неверно", - заявил он.

Ильичев также утверждал, что другие органы ООН, включая находящийся в Женеве Совет по правам человека и Генеральную Ассамблею, уже занимаются проблемой прав человека.

Читайте также: Москва намерена ветировать новый проект резолюции СБ ООН по Сирии

"Почему мы все выносим на рассмотрение Совета Безопасности? Тогда эти органы должны быть распущены", - сказал Ильичев.

Таким образом, вопрос о состоянии прав человека не был включен в программу работы Совбеза ООН почти месяц, поскольку требовалось единодушное согласие всех 15 членов, которого США не могли получить.

США пошли на компромисс, уточнив, что слушания в Совбезе будут проводится по старому пункту повестки дня: "Поддержание международного мира и безопасности" с акцентом на "права человека и предотвращение вооруженных конфликтов". В результате такой поправки все 15 членом согласились принять участие в заседании.

Читайте также: Омбудсмен: Защита прав человека в Украине - на двоечку

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.