Анкара не намерена расследовать нарушения на референдуме - ОБСЕ
Михаэль Линк (фото - скриншот видео)

Наблюдатели ОБСЕ на референдуме в Турции заявили об отсутствии сотрудничества со стороны турецкого правительства в вопросе расследования заявленных нарушений. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"О сотрудничестве, к сожалению, не может быть и речи", - сказал Михаэль Линк, который возглавляет Бюро демократических институтов и прав человека при ОБСЕ.

Он обратил внимание на жесткое отвержение турецким центризбиркомом сообщений о нарушениях, а также на продление действия чрезвычайного положения в стране.

Читайте также: В Турции продлили чрезвычайное положение на три месяца

В ответ на обвинения наблюдателей в предвзятости Линк подчеркнул: "Официально заявленные сомнения в нашей нейтральности являются однозначно политически мотивированными".

Главным фактором, который мог повлиять на результаты референдума, Линк назвал учет центризбиркомом конвертов с бюллетенями, на которых отсутствовала маркировка, предусмотренное законом.

"Это было нарушением турецкого законодательства", - отметил он.

Ранее представители Совета Европы оценили возможный масштаб фальсификаций, связанный с учетом неофициальных конвертов с бюллетенями, в 2,5 миллиона голосов.

16 апреля в Турции прошел референдум, на который были вынесены вопросы изменения Конституции. По итогам обработки 99,8% бюллетеней, 51,18% турок проголосовали за переход к президентской республике.

17 апреля миссия наблюдателей, которые работали на референдуме в Турции, заявила, что использованные процедуры "не соответствуют" международным стандартам.

Читайте также: Победа Эрдогана - вызов для Турции Ататюрка, но не приговор

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.