Организация по запрещению химоружия: В Идлибе использован зарин
Фото: ЕРА

Зарин или аналогичный запрещенный токсин был использован при нападении 4 апреля на город Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб, в результате чего погибли около 90 человек. Об этом заявил генеральный директор Организации по запрещению химического оружия Ахмет Узюмджю, сообщает Reuters.

Результаты проведенного специалистами организации анализа "указывают на то, что использовался зарин или вещество, подобное зарину", сказал Узюмджю.

Ранее Министерство здравоохранения Турции заявило, что жертвы атаки в провинции Идлиб погибли от химического вещества зарин. 

4 апреля 2017 года была совершена атака газом зарин в городе Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб. Погибли, по последним данным, 89 человек, среди которых 33 детей и 18 женщин. Еще 557 человек пострадали. В качестве предупреждения властям Сирии и РФ в ночь на 7 апреля эсминцы США запустили 59 крылатых ракет Tomahawk по базе сирийско-российских ВВС около Хомса, уничтожив, по данным Пентагона, пятую часть боевой авиации Асада.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.