Китай заявил о "серьезной обеспокоенности" ядерными угрозами КНДР
Фото: EPA

Китай заявляет, что он серьезно обеспокоен ядерным развитием Северной Кореи. Об этом заявил спикер МИД Китая Лу Канг, комментируя недавние угрозы КНДР о намерении продолжать ракетные испытания, передает ВВС.

По его словам, Китай выступает против любых заявлений или действий, которые могут еще больше усилить напряженность.

"Я слышал о недавнем заявлении (речь идет об угрозах КНДР продолжать испытания ракет, - ред.)... Китай выражает серьезную обеспокоенность в связи с последними тенденциями в области ядерного и ракетного развития Северной Кореи", - сказал он.

"Китай непоколебим в своей приверженности осуществлению денуклеаризации Корейского полуострова, поддержанию мира и стабильности на Корейском полуострове и продолжению решения вопросов посредством диалога и переговоров", - добавил Лу Канг.

16 апреля, Северная Корея неудачно попыталась запустить ракету со своего восточного побережья. В тот же день вице-президент США Майк Пенс заявил, что тестовый запуск ракеты в КНДР является провокацией. Совбез Южной Кореи также отреагировал на ситуацию, пообещав решительно ответить на провокации со стороны Северной Кореи.

В ответ замглавы МИД КНДР Хан Сонг-Рель заявил, что Северная Корея продолжит испытания ракет несмотря на международное давление и усиление напряженности с США.

Смотрите также: Спецпроект LIGA.net: Война в Корее. Силы сторон и вероятные последствия

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.