Председатель Смоленской подкомиссии подал в отставку
Вацлав Берчиньский (фото - PAP)

Председатель Смоленской подкомиссии Вацлав Берчиньский подал в отставку. Об этом сообщает министерство обороны Польши, передает Радио Польша.

Министр обороны Польши Антони Мацеревич принял отставку. Исполняющим обязанности председателя подкомиссии назначен Казимеж Новачик.

Подкомиссия занимается повторным расследованием причин катастрофы президентского ТУ-154М, разбившегося 10 апреля 2010 года под Смоленском.

Инженер-конструктор Вацлав Берчиньский возглавлял Смоленскую подкомиссию при оборонном ведомстве Польши с 2016 года.

Ранее подкомиссия по вопросам расследования Смоленской катастрофы выразила уверенность, что президентский самолет ТУ-154М распался в воздухе.

В апреле 2010 года президентский авиалайнер Ту-154М Воздушных сил Польши выполнял рейс по маршруту Варшава-Смоленск, но при посадке на аэродром Смоленск-Северный лайнер потерпел крушение. Все 96 человек, находившиеся на борту, погибли. Среди них - экс-президент Польши Лех Качинський и его жена Мария.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.