Спецдокладчик ООН едет в РФ для изучения влияния санкций
Идрис Джазаири (фото - un.org)

С 24 по 28 апреля специальный докладчик ООН по вопросам негативного воздействия односторонних принудительных мер на права и свободы Идрис Джазаири побывает с визитом в Российской Федерации. Он намерен изучить влияние международных односторонних санкций на ситуацию с правами человека и предложить возможные пути смягчения или устранения негативных последствий. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

"В духе сотрудничества и диалога я хочу изучить, в какой мере введение, продление или применение действующих односторонних санкций мешает полноценной реализации прав каждого человека", - заявил Джазаири.

Специальный докладчик встретится с представителями правительства, организаций гражданского общества и бизнеса, а также правозащитниками и аккредитованными в России дипломатами.

Как сообщается, 28 апреля на пресс-конференции в Москве он поделится своими предварительными заключениями с журналистами. В сентябре Джазаири представит свой итоговый доклад Совету по правам человека. 

19 апреля премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что ее страна будет настаивать на сохранении введенных против России санкций за агрессию против Украины до полного выполнения минских соглашений.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.