Папа Римский призвал остановить "повелителей войны"
Папа Римский Франциск (фото - ЕРА)
Папа Римский Франциск  в интервью итальянской газете La Repubblica призвал остановить "повелителей войны". Об этом сообщает Радио Ватикана.

"Я думаю, что сегодня грех проявляется со всей своей разрушительной силой в войнах, в различных формах насилия и жестокости, в отвержении слабых. Мир должен остановить повелителей войны потому, что за это всегда платят цену самые беспомощные", - заявил Папа Франциск во время визита в тюрьму в городе Палияно, где он совершил обряд омовения ног.

Папа призвал к "миру для мира, подчиненного торговцами оружием, зарабатывающих на крови женщин и мужчин". Папа Франциск подчеркнул, что единственный результат войн - это желание мести и спираль смертоносных конфликтов, которые приносят благосостояние только немногим "повелителям войны". 

"Я много раз говорил, и еще раз повторяю: насилие не является лечением для нашего раздробленного мира, - подчеркнул Папа. - Отвечать насилием на насилие означает, в лучшем случае, приводить к вынужденной миграции и огромным страданиям, так как большое количество ресурсов определяется на военные цели и не тратится на ежедневные потребности молодежи, терпящих лишения семей, пожилых людей, больных, подавляющего большинства жителей мира. В худшем случае, это может привести к физической и духовной смерти многих, если не всех".

В завершение своего интервью, Папа Римский также предостерег от осуждения заключенных, подчеркивая, что "все мы можем ошибиться" и "в той или иной степени, мы все ошибались". 

16 апреля Папа Римский Франциск в своем традиционном послании Urbi et Orbi ("Городу и миру") в день Пасхи осудил тиранические режимы во всем мире и призвал не допустить расширения конфликтов, а также благословил Украину.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.