Во 2-й тур выборов во Франции вышли Макрон и Ле Пен - экзит-полл
Фото: ЕРА
Во второй тур выборов президента Франции вышли кандидат либерального движения Вперед! Эмманюэль Макрон и лидер Национального Фронта Марин Ле Пен. Об этом сообщает Le Monde со ссылкой на опрос Ipsos-Sopra Steria.

За Макрона отдано 23,7% голосов, за Ле Пен - 21,7%, за лидера леворадикалов Жан-Люка Меланшона и кандидата правой партии Республиканцы Франсуа Фийона - по 19,5%.

Согласно экзит-поллу La Sofres Макрон и Ле Пен получат по 23%, а Жан-Люк Меланшон и Франсуа Фийон - по 19%.

Впервые за много лет во втором туре президентских выборов не оказалось представителей доминирующих на протяжении десятилетий на политической арене Франции социалистов и Республиканцев.

Кандидат социалистов Бенуа Амон, который согласно экзит-поллу Ipsos-Sopra Steria получил 6,2% голосов, призвал голосовать во втором туре выборов 7 мая за Эмманюэля Макрона. Кандидата также пообещал поддержать представитель партии Республиканцы Эрвэ Маритон.

Всего в первом туре выборов участвовало 11 кандидатов.


По прогнозу Ipsos-Sopra Steria для Le Monde явка на выборах составит 77%, что несколько меньше показателей выборов 2012 года, когда на участки пришли 79,48% избирателей.
Читайте также: Тензер: На выборах во Франции три кандидата опасны для Украины
 
Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.