Трамп и Си Цзиньпин: Ситуация с КНДР требует неотложного решения
Дональд Трамп (фото - ЕРА)

В сегодняшнем телефонном разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином американский лидер Дональд Трамп посетовал на "продолжающуюся воинственность" КНДР и заявил, что Пхеньян не прекращает раскачивать ситуацию на Корейском полуострове. Об этом со ссылкой на сообщение пресс-службы Белого дома пишет агентство Reuters.

"Лидеры согласились с тем, что угроза, которая исходит от ракетной и ядерной программ Севера, требует безотлагательного решения, и взяли на себя обязательство координировать усилия по денуклеаризации Корейского полуострова", - цитирует источник администрацию президента США.

Как отмечают в Белом доме, в разговоре с китайским коллегой Трамп раскритиковал непрекращающуюся воинственность Северной Кореи.

Спецпроект LIGA.netВойна в Корее. Силы сторон и вероятные последствия

9 апреля 2017 года США якобы отправили к берегам Кореи ударную флотилию, на что Пхеньян заявил о "готовности к войне". 11 апреля президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что КНДР "ищет неприятностей", а также заявил, что США могут решить проблему Северной Кореи и без помощи Китая.

19 апреля выяснилось, что флотилия США, когда Трамп говорил об отправке ее к месту геополитической напряженности, еще несколько дней шла в противоположном направлении.

Читайте также: В КНДР угрожают потопить авианосец США "с одного удара"

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.