В Пакистане подорвали маршрутку, 10 человек погибли - карта
На дороге у Парачинара (фото - ЕРА)

Сегодня, 25 апреля, по меньшей мере 10 человек погибли в результате подрыва маршрутки на дистанционно управляемом фугасе в горах на северо-западе Пакистана у границы с Афганистаном. Об этом со ссылкой на пакистанские власти пишет агентство Reuters.

"Когда в автобус заходили пассажиры, они (террористы, - ред.) удаленно привели в действие заложенную на обочине дороги бомбу", - рассказал Шахид Али Хан, чиновник из агентства Федерально управляемых племенных территорий (провинция Куррам).

Раненых срочно госпитализировали на военном вертолете в расположенный неподалеку город Парачинар.

Пока никто не взял ответственность за террористический акт.


В прошлом провинция неоднократно становилась ареной столкновений вооруженных радикалов как со стороны шиитов, так и суннитов. Так, 16 февраля 2008 года в Парачинаре вследствие теракта погибли около 40 человек.

В январе 2017 года от взрыва бомбы на овощном рынке погиб 21 человек, а 31 марта на женском входе в шиитскую мечеть Парачинара подорвался смертник из связанной с Талибаном террористической группировки Джамаат-уль-Ахрар - погибли 24 человека, около 80 получили ранения.

Вчера, 24 апреля, глава Пентагона Джеймс Мэттис прибыл с необъявленным визитом в Афганистан, чтобы обсудить с местным правительством и военным контингентом США ситуацию с безопасностью в стране. На общей с ним пресс-конференции в Кабуле командующий силами США в Афганистане генерал Джон Николсон заявил, что Вашингтон должен противостоять России в поставках оружия боевикам Талибана.

Смотрите также: Опубликовано видео взрыва в Афганистане крупнейшей неядерной бомбы США

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.