Нелегитимный: Фийон не возглавит партию на парламентских выборах
Франсуа Фийон (фото - ЕРА)

Не вышедший из первого тура президентских выборов во Франции пророссийский кандидат Франсуа Фийон не поведет свою партию Республиканцы на выборы в парламент. По словам правоцентриста, у него нет для этого "легитимности", пишет французское издание Le Figaro.

Фийон озвучил нежелание возглавить политическую силу в преддверии летних выборов в парламент на встрече с руководством партии. Парламентские выборы во Франции состоятся 11-го и 18 июня.

"Я не имею легитимности для нового боя на парламентских выборах", - отметил он.

Как заявил Фийон, при этом он не уходит из политики, а собирается стать "рьяным активистом" и "поменять свою жизнь". Рейтинги лидера президентской гонки Фийона рухнули после того, как по нему были открыты антикоррупционные производства.

"Убежден, Республиканцы имеют все шансы получить позитивный результат, чтобы принести Франции пользу", - резюмировал он.

Аналитика LIGA.netРано праздновать победу Макрона

По итогам первого тура выборов 23 апреля центрист и приверженец укрепления евроинтеграционных процессов Эмманюэль Макрон получил 23,75 % голосов избирателей, противница ЕС от ультраправых Марин Ле Пен - 21,53%. Остальные кандидаты набрали менее 20% голосов. Таким образом, во второй тур прошли Макрон и Ле Пен.

После голосования Ле Пен пообещала избирателям защитить Францию от "безудержной глобализации" и призвала "стряхнуть оковы высокомерных элит". Фийон призвал своих сторонников поддержать во втором туре Макрона, а сам лидер гонки заявил, что "патриоты" должны объединиться вокруг него против угрозы "националистов".

Смотрите также: "Кремль остался с носом": карикатура DW о ходе выборов во Франции

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.