Угроза дестабилизации со стороны РФ растет - разведка Нидерландов
Фото: EPA

Военная служба разведки и безопасности Нидерландов (MIVD) предостерегает от угрозы дестабилизации со стороны России, а также заявляет, что возможность кибератак становится все более реальной. Об этом говорится в отчете Министерства обороны Нидерландов.

Дестабилизация частично происходит из-за ведения Россией гибридной войны и распространения ею современных систем вооружения среди режимов, которые являются неблагоприятными для Запада, говорится в отчете.

Также существует угроза кибератак. Отмечается, что компьютерные взломы могут нанести серьезный ущерб для вооруженных сил, экономики и инфраструктуры Голландии.

Угроза со стороны России изменилась за последние несколько лет. Сейчас она сочетает в себе увеличение военной мощи, гибридные войны и влияние на выборы в западных странах.

В Минобороны Нидерландов добавили, что РФ всячески хочет сохранить влияние в странах вокруг нее и стремится значительно уменьшить роль НАТО. "Кроме того, Россия хочет признания в качестве военной сверхдержавой, которая способна проводить крупномасштабные конфликты", - сказано в документе.

14 декабря 2016 года сообщалось, что американский Совет по международным отношениям назвал военное противостояние между Россией и членами НАТО, а также кризис в Северной Корее главными мировыми угрозами 2017 года для США.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.