Постпред США в ООН: Давить нужно не на Асада, а на Россию
Никки Хейли (фото - скриншот видео)

Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли выступила с критикой в адрес России, призвав усилить давление на Москву для прекращения войны в Сирии, передает Голос Америки.

"Многие из вас говорили, что нам нужно надавить на сирийский режим, но на самом деле это не так: нужно давить на Россию", - сказала Хейли.

"Сейчас все внимание и давление должно быть обращено на Россию, потому что именно она может остановить это, если захочет", - подчеркнула она.

По словам постпреда США в ООН, постоянная поддержка Москвы придает смелости режиму сирийского диктатора Башара Асада.

"Продолжая покрывать сирийский режим, Россия позволяет ему перекрывать доступ к гуманитарной помощи людям, которые в ней нуждаются. Россия продолжает покрывать лидера, который применяет химическое оружие против собственного народа, продолжает применять вето, а Асад продолжат делать все эти вещи, зная, что Россия и дальше будет его покрывать", - заявила Хейли.

"Я продолжу призывать Совет Безопасности что-то предпринять, вне зависимости от того, будет ли Россия и дальше применять вето, потому что наш голос должен быть услышан", - добавила она.

9 апреля Хейли также заявила, что, пока в Сирии не будет свержен Асад, до тех пор нельзя будет найти политического решения конфликта в Сирии.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.