Евросоюз осудил нападение на парламент Македонии
Фото: EPA

Евросоюз осуждает нападение на здание парламента в Македонии. Об этом говорится заявлении высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини и еврокомиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнеса Хана.

"Мы решительным образом осуждаем нападения на членов парламента в Скопье. Акты насилия в парламенте являются полностью неприемлемыми, и мы призываем к спокойствию и сдержанности. МВД и полиция должны обеспечить безопасность парламента и его членов", - отмечается в заявлении.

Также отмечается, что ЕС поддерживает избрание Талата Джафери спикером парламента.

"Европейский союз убежден, что политический диалог в учреждениях - это единственный путь вперед, и мы призываем всех политических субъектов соблюдать Конституцию страны и действовать в духе демократических принципов, порядочности и здравого смысла", - подчеркивается в документе.

ЕС напоминает, что бывшая Югославская Республика Македония является страной-кандидатом.

"Европейский Союз готов работать с парламентом относительно необходимых реформ, чтобы двигать страну вперед по европейскому пути", - говорится в заявлении.

28 апреля сообщалось, что в Македонии протестующие ворвались в здание парламента - Собрание - после избрания спикером этнического албанца Талата Джафери и избили лидера Социал-демократической оппозиционной партии Зорана Заева.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.