Эрдоган призвал реформировать ООН: не видит в ней справедливости
Эрдоган на церемонии присуждения ему звания почетного доктора наук в одном из вузов Индии (фото - EPA)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что ООН и в особенности Совет безопасности сегодня, как никогда, нуждаются в структурных реформах, так как там "нет справедливости". Об этом сообщает турецкое информагентство Анадолу.

"Какой справедливости можно ожидать от Совбеза ООН, где не представлены Индия и страны исламского мира?", - заявил Эрдоган, выступая сегодня, 1 мая, в одном из вузов индийской столицы Нью-Дели, где ему присудили звание почетного доктора наук.

"Постоянных членов Совбеза ООН быть не должно, потому что эта структура обязана быть показателем справедливости. Если, несмотря на позицию ООН, Сирией все еще управляет Башар Асад, уничтоживший около миллиона своих соотечественников и проводящий политику государственного террора, то больше говорить не о чем", - добавил турецкий лидер.

Читайте также: Трамп хочет пересмотреть "раздутый" бюджет ООН

Эрдоган также отметил, что Анкара не закроет границы для беженцев, если режим Асада продолжит совершать преступления против мирных сирийцев. "Турция не закроет свои двери перед людьми, бегущими от бочковых бомб и химического оружия. В противном случае Анкара может уподобиться убийцам", - подчеркнул он.

В апреле 2017 года Эрдоган заявил, что Турция не будет ждать вечно у "ворот Европы" и готова отказаться от переговоров о вступлении в Европейский Союз, если будет сохраняться рост "исламофобии и враждебности" со стороны некоторых государств-членов ЕС.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.