Оппозиция Сирии приостановила свое участие в переговорах в Астане
Фото: ЕРА

Сирийские повстанцы приостановили переговоры в Астане (Казахстан), требуя прекратить бомбардировки подконтрольных им районов силами Дамаска. Об этом сообщает Reuters.

"Делегация приостановила свое участие после вручения меморандума о полном прекращении (правительственных - ред.) бомбардировок", - заявил представитель оппозиционной Сирийской национальной коалиции Ахмад Рамадан.

В меморандуме повстанцы потребовали "четких процедур реализации" по таким вопросам, как обеспечение соблюдения прекращения огня, вывод правительственных войск из районов, которые они занимали с декабря прошлого года, и освобождение задержанных.

Читайте также: Правозащитники: Асад использовал нервно-паралитическое вещество

Они также настаивают на отставке сирийского диктатора Башара Асада и на исключении из переговоров Ирана, который в документе указан как "государство-агрессор".

Как отмечают журналисты, Иран, наряду с Россией, являются главными соратниками Асада против повстанцев, пытающихся свергнуть действующий в Сирии режим. 

Читайте также: В Сирии погиб российский подполковник

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.