В США полицейского обвинили в убийстве 15-летнего афроамериканца
Джордан Эдвардс (фото - ЕРА)

В Далласе, штат Техас, полицейского обвинили в убийстве несовершеннолетнего афроамериканца, когда жизни представителя власти ничего не угрожало. Об этом сообщает ВВС.

Полицейские приехали по вызову в один из пригородов Далласа, где проходила вечеринка, на которой подростки предположительно употребляли алкоголь.

По словам полицейских, они вошли в дом, пытаясь выяснить, кто его хозяин, когда на улице, как им показалось, раздались выстрелы, а участники вечеринки стали разбегаться в панике.

15-летний афро-американец Джордан Эдвардс вместе с двумя братьями и двумя друзьями попытались уехать на машине, но полицейский Рой Оливер выстрелил по автомобилю и убил Эдвардса, сидевшего на переднем пассажирском сидении.

Изначально в полиции утверждали, что Оливер выстрелил, поскольку опасался, что автомобиль, сдающий назад, может сбить его, но позднее признали, что опасности для полицейского не было.

После инцидента Оливер был уволен из полиции, шериф также выдал ордер на его арест.

3 мая Министерство юстиции США решило не выдвигать обвинения двум белым офицерам полиции, которые застрелили афроамериканца в Луизиане. Инцидент произошел летом 2016 года в городе Батон-Руж. Погибшим оказался отец пятерых детей, 37-летний Элтон Стерлинг, торговавший на улице компакт-дисками.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.