Во Франции открылись участки для голосования во втором туре президентских выборов. Кандидаты - бывший инвестиционный банкир Эмманюэль Макрон и лидер крайне правого Национального фронта Марин Ле Пен - предлагают избирателям кардинально разные программы, передает корреспондент LIGA.net.

Избирательные участки открылись на основной территории страны в 8:00 по местному времени (9:00 по киевскому времени) и закроются в 19:00, а голосование в некоторых заморских департаментах и территориях началось еще вчера. 

Сейчас во французской столице капает небольшой дождик и избиратели понемногу идут на участки.

Как ожидается, сегодня к вечеру уже станут известны результаты экзит-поллов.

Официальные итоги голосования будут объявлены 11 мая, но фактически имя победителя станет известно раньше.

Либеральный центрист Макрон выступает за дальнейшее дерегулирование экономики и поддерживает Евросоюз. В то же время Ле Пен предлагает французам националистическую, антииммиграционную программу. Она хочет отказаться от евро и провести референдум о членстве страны в ЕС.

Опросы и наблюдатели ранее предсказывали победу Макрону, однако, по словам аналитиков, низкий уровень явки может значительно подорвать его шансы.

После окончания голосования кандидаты выступят на митингах своих сторонников. 

Фото: Георгий Эрман / LIGA.net

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.