Саудовская Аравия закупит у США вооружений на $300 млрд - СМИ
Бомбардировка склада оружия в Йемене самолетами Саудовской Аравии (фото - ЕРА)

Госдепартамент США близок к завершению нескольких сделок по продаже Саудовской Аравии вооружений более чем на $100 млрд, причем за следующие 10 лет сумма продаж может превысить отметку в $300 млрд. Об этом на условиях анонимности рассказал агентству Reuters высокопоставленный чиновник из Белого дома.

По словам неназванного источника, соглашение Вашингтона и Эр-Рияда призвано обеспечить Саудовской Аравии новый уровень оборонных возможностей, но при этом оставить в регионе качественное военное превосходство союзника США Израиля.

"Мы находимся на завершающих стадиях серии соглашений", - отметил чиновник.

В числе вооружений среди прочего называются системы управления для командных пунктов, БМП, САУ, элементы ПРО THAAD и боевые корабли.

Новость о масштабных сделках Госдепа с ведомствами в Эр-Рияде совпала с данными о визите президента США Дональда Трампа в Саудовскую Аравию, куда он отправится 19 мая в рамках первой зарубежной поездке в качестве главы государства.

Читайте также: Американцы продали Эмиратам 160 ракет к ЗРК Пэтриот на $2 млрд

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.