Двое преследуемых в Чечне геев бежали в Литву - Линкявичюс
Линас Линкявичюс (фото - ЕРА)

Двое жителей Чечни, которые были вынуждены покинуть республику после преследований из-за своей сексуальной ориентации, приехали в Литву с целью получить убежище. Об этом заявил глава МИД этой страны Линас Линкявичюс, сообщает ВВС.

"Могу подтвердить, что мы выдали визы двум приехавшим из Чечни, которые подверглись преследованиям из-за сексуальной ориентации", - сказал министр.

Он отметил, что его страна стала одной из первых в Европе, которая приняла преследуемых в Чечне геев. По словам Линкявичюса, Литва согласовывает свои действия с другими странами, которые также готовы прийти на помощь.

"Мы последовательно поднимали эти вопросы и в формате ЕС, и в парламентских структурах Совета Европы - относительно возможности помочь и, если нужно, предоставить убежище", - сказал Линкявичюс.

1 апреля 2017 года на страницах Новой газеты появилось расследование под названием "Убийство чести", в котором говорится, что в Чечне в последнее время были задержаны более сотни мужчин, которых заподозрили в гомосексуальных связях. По данным СМИ, известно по меньшей мере о трех мужчинах, которые были убиты похитителями, однако не исключено, что таких убийств было больше.

Пять экспертов ООН по правам человека призвали власти Чечни прекратить преследования и притеснения представителей сексуальных меньшинств в этой республике РФ.

После просьбы канцлера Германии Ангелы Меркель президент РФ Владимир Путинпообещал уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой поговорить с генпрокурором и главой МВД о ситуации с правами геев в Чечне.

После этого глава МВД Чечни Руслан Алханов заявил, что в правоохранительные органы республики не поступали данные о преследовании геев. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.