В Иране выбирают президента: борются реформаторы и консерваторы
Фото: ЕРА

Сегодня, 19 мая, в Исламской Республике Иран проходят президентские выборы: действующий "светский" глава государства Хассан Рухани борется за переизбрание на второй срок с основным конкурентом - консервативным священнослужителем Эбрахимом Раиси, которого, как считают аналитики, поддерживает религиозный лидер страны аятолла Али Хаменеи. Об этом пишет служба Би-би-си.

Еще два кандидата из числа главных претендентов - сторонник реформ Мустафа Хашеми-Таба и ультраконсерватор Мустафа Мирсалим.

Всего для участия в выборах зарегистрировались более полутора тысяч кандидатов. Совет стражей конституции одобрил шесть кандидатов для участия в выборах, но двое из них - мэр Тегерана и вице-президент - сошли с гонки ранее на этой неделе.

Открылось 63,5 тысячи избирательных участков.

Если никто не получит больше 50% голосов, на следующей неделе пройдет второй тур. Каждый действующий президент переизбирался в Иране, начиная с 1985 года, когда аятолла Хаменеи сам успешно баллотировался на второй срок.

Читайте также: Трамп обвинил Иран в несоответствии духу ядерного соглашения

В последний день избирательной кампании рахбар Хаменеи, который был президентом в 1981-1989 годах, призвал к большой явке, чтобы продемонстрировать популярность исламского режима.

"Американские, европейские чиновники и представители сионистского режима смотрят за нашими выборами, чтобы увидеть уровень участия. У иранской нации есть враги. Перед лицом врага люди должны показать свою решимость и спокойствие", - заявил он.

Предварительные результаты должны быть объявлены в воскресенье.

До Исламской революции 1979 года Иран был светской монархией.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.