Россия наращивает сотрудничество с Северной Кореей - СМИ
Фото: EPA

Россия расширяет сотрудничество с Северной Кореей, несмотря на санкции ООН. Об этом пишет Deutsche Welle.

В первом квартале 2017 года товарооборот между Россией и Северной Кореей увеличился более чем на 85% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С января по март товарооборот между обеими странами составил около $32 млн. Львиная доля российских поставок в Северную Корею приходится на энергоносители. В частности, Москва экспортировала в КНДР каменный уголь на $22 млн, бурый уголь - на $4,7 млн и нефть - на $1,2 млн.

В абсолютных единицах это означает, что Россия поставила Пхеньяну около 4 тыс. тонн нефти. Этот объем не покрывает потребности Северной Кореи. В этом отношении Пхеньян по-прежнему полностью зависит от Китая: в 2015 году закупки китайской нефти КНДР составили 500 тыс. тонн, пишет DW.

Продавать Северной Корее сырую нефть не запрещено - санкции ООН распространяются только на авиатопливо, за исключением государственной северокорейской авиакомпании Air Koryo.

Экспорт КНДР в Россию за указанный период составил всего $420 тыс. В основном это продукты химической промышленности и духовые музыкальные инструменты.

16 мая Совет безопасности ООН резко осудил ядерные испытания КНДР и предостерег Пхеньян от дальнейшего проведения ракетных и ядерных испытаний, дестабилизации ситуации и обострения конфликтов.

14 мая Северная Корея провела запуск ракеты, которая упала в 100 км от российского Владивостока. Действия КНДР осудили в ЕС, в НАТО запуск ракеты назвали провокацией. 15 мая сообщалось, что Путин, по просьбе США, согласился играть "конструктивную роль" в международных усилиях по борьбе с ядерной угрозой Северной Кореи.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.