В Швейцарии проходит референдум о запрете новых АЭС
Фото: ЕРА

В Швейцарии проходит референдум, в ходе которого избиратели должны решить, поддерживать ли план правительства об отказе от атомной энергетики. Об этом сообщает ВВС.

В результате энергетической реформы, пять АЭС в стране, когда истечет срок их службы, вероятно, заменят другими источниками энергии.

Основной противник этой программы - консервативная Народная партия. Там считают, что ее выполнение приведет к росту тарифов на электроэнергию, а будущие ветряки и солнечные панели испортят "идиллические природные пейзажи".

Согласно опросу Института общественного мнения в Берне, 56% швейцарцев поддерживают новый законопроект, а 37% жителей - "против".

В ноябре прошлого года в Швейцарии прошел референдум об ограничении срока эксплуатации атомных электростанций 45-ю годами, который инициировали "зеленые". Большинство избирателей не поддержали эту идею.

Швейцарские власти начали подготовку к закрытию АЭС в 2011 году после катастрофы на японской Фукусиме.

Правительство Конфедерации в прошлом году приняло план развития энергетики до 2050 года, согласно которому решено не строить больше новых АЭС, а постепенно переходить на энергию ветра, солнца и на биотопливо.

Сейчас доля мирного атома в энергообеспечении страны составляет почти треть; наибольшую часть электроэнергии вырабатывают гидроэлектростанции.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.