Теракт в Манчестере: ИГ заявляет, что бомбу взорвал их боевик
Фото: ЕРА

Ответственность за теракт на концертной арене в Манчестере взяла на себя террористическая сеть Исламское государство. Несколько связанных с джихадистами Twitter-аккаунтов опубликовали видеозапись, на которой неизвестный мужчина заявляет, что за атакой на мирных жителей при помощи "гвоздевой бомбы" стоят "преданные ИГ люди".

Подлинность этой записи, опубликованной на лояльном ИГ информационном ресурсе на Ближнем Востоке, пока проверить невозможно.

Позднее связанный с террористами информресурс Amaq заявил, что за взрывом стоит именно ИГ.

Кроме того, за несколько часов до взрыва в Манчестере в аккаунте под названием @owys663 (уже заблокирован) было написано с тэгами #IslamicState #manchesterarena и #British следующее: "Вы забыли о нашей угрозе? Это террор". Скрин этой записи публикует американский журналист.

Также после теракта симпатизирующие террористам англоязычные пользователи соцсетей со скрытыми лицами, держа флаг ИГ с датой взрыва, заявили, что "это только начало. Львы ИГИЛ начинают атаки на крестоносцев", пишет The Telegraph.

В ночь на 23 мая 2017 года в фойе главной арены Манчестера после окончания концерта американской поп-певицы Арианы Гранде произошел теракт: от взрыва погибли 22 человека, еще 59 получили ранения. Пострадавшим оказывается помощь в восьми госпиталях города. Украинцев среди жертв нет.

В ходе антитеррористической и спасательной операций ночью были задействованы около 400 офицеров. Полиция считает, что смертник был один, и он погиб во взрыве.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.