Устроивший взрыв в Манчестере пару дней назад вернулся из Ливии
Фото: EPA

Житель Манчестера Салман Абеди, подозреваемый в совершении взрыва во время концерта, вернулся из Ливии за несколько дней до атаки, передает Би-би-си.

Абеди приехал в Англию из-за границы в последние дни перед нападением.

Предполагаемый террорист-смертник вернулся из Ливии, уточняет газета Times. Школьный друг Абеди рассказал изданию, что Абеди уехал туда три недели назад и вернулся за несколько дней до взрыва.

Накануне полиция сообщила, что подозреваемый в совершении взрыва 22-летний молодой человек родился в Манчестере, а его семья была родом из Ливии.

Полиция и спецслужбы пытаются установить, прошел ли он подготовку в ливийском лагере джихадистов, где действуют террористические группировки Исламское государство и Аль-Каида, пишет Times.

ИГ накануне взяла на себя ответственность за нападение в Манчестере.

Как сообщал корреспондент Би-би-си из Манчестера, у Абеди есть два брата и сестра. Он жил по нескольким адресам в Манчестере, том числе в доме на Элстмор-роуд, где полиция провела обыск.

Родители Абеди бежали из Ливии от режима Муамара Каддафи. Проведя несколько лет в Лондоне, семья переехала в Манчестер.

Мать и отец, по некоторым данным, сейчас снова живут в Ливии.

Представитель манчестерской полиции накануне говорил, ее основная задача сейчас - определить, действовал ли злоумышленник в одиночку или же у него были сообщники.

По подозрению в причастности к взрыву во вторник был арестован 23-летний мужчина. Он находился в южном пригороде Манчестера Чорлтоне.

В ночь на 23 мая 2017 года в фойе главной арены Манчестера после окончания концерта американской поп-певицы Арианы Гранде произошел теракт: от взрыва погибли 22 человека, еще 59 получили ранения. Украинцев среди жертв нет.

24 мая премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что в стране повышен уровень террористической угрозы до самого высокого - критического, так как следователи не могут определить, действовал ли подозреваемый в теракте на Манчестер Арене в одиночку или нет.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.