Сегодня НАТО войдет в коалицию против Исламского государства
Йенс Столтенберг (фото - nato.int)

На сегодняшней встрече лидеров стран-членов Североатлантического альянса в Брюсселе будет объявлено о присоединении НАТО к международной антитеррористической кампании против террористической сети Исламское государство. Об этом во время вступительной речи на брифинге сегодня утром, 25 мая, заявил генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг.

"Сегодня мы решим вопрос расширения нашей поддержки коалиции (против ИГ, - ред.)", - сказал он.

Генсек Альянса уточнил, что речь идет об увеличении потока обмена разведданными, выделении большего числа самолетов и затраченного времени по программе AWACS - системе дальнего радиолокационного обнаружения и управления, а также обеспечении дозаправок боевой авиации в воздухе.

Решение НАТО об объединении усилий с коалицией не означает прямого военного участия блока в боях с террористами, сказал Столтенберг.

"Подготовка местных сил (безопасности) - один из лучших инструментов в борьбе с терроризмом. Мы уже тренируем иракские силы", - подчеркнул он.

Читайте также: США призывают НАТО вступить в коалицию против ИГ

Кроме того, в Альянсе согласились создать в брюссельской штаб-квартире новый разведывательно-контртеррористический центр. Будет рассмотрен вопрос о назначении координатора по антитеррористическим усилиям НАТО.

"Сегодня мы, все 28 союзников, согласимся на членство НАТО в коалиции. Это будет мощное политическое послание о приверженности НАТО борьбе с терроризмом. И это укрепит координацию в коалиции. Ставки высоки. Это вопрос нашей безопасности в мире всё большей неопределенности", - подытожил генсек блока.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.