Дуда: Батальоны НАТО оставят на восточном фланге блока до 2022-го
Анджей Дуда

У польских властей есть гарантии, что батальоны НАТО останутся на восточном фланге блока по меньшей мере до 2022 года. Об этом президент Польши Анджей Дуда заявил 25 мая после завершения встречи лидеров стран Альянса в Брюсселе, сообщает Радио Польша.

До этой встречи планировалось, что военное присутствие Североатлантического альянса в Польше и странах Балтии продлится только до 2018 года.

"Все понимают, что подобная активность Североатлантического альянса необходима. Ситуация вокруг безопасности меняется. Дивиденды мира и покоя, которые были в 1990-х и начало 2000-х, иссякли", - сказал Дуда.

Спецпроект LIGA.netВойна-2017

Польский президент сообщил, что его американский коллега Дональд Трамп подтвердил гарантии соблюдения статьи 5 Устава НАТО о коллективной безопасности. До сих пор она была задействована только раз - после атак на Всемирный торговый центр в 2001 году.

Дуда также рассказал, что Польша увеличит расходы на оборону и является одним из пяти государств Альянса, которое выделяет на оборону не менее 2% ВВП.  По его словам, предполагается, что к 2020 году на безопасность и оборону Польши расходы будут увеличены до 2,2% ВВП, а к 2030-му - до 2,5% ВВП.

Читайте также: Концепция обороны Польши называет Россию главной угрозой стране

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.