Ответом политике Трампа должно стать сплочение Европы - Шульц
Мартин Шульц (фото - ЕРА)

Европа должна ответить на внешнюю политику администрации президента США Дональда Трампа усилением сотрудничества между странами Старого Света. Такое мнение высказал лидер социал-демократов ФРГ Мартин Шульц, пишет немецкое агентство Deutsche Welle со ссылкой на слова политика в эфире канала ARD.

"Европа - ответ. Усиленное сотрудничество европейских государств на всех уровнях - это ответ на Дональда Трампа", - заявил он.

Лидер СДПГ считает, что главам европейских стран следует занять более жесткую позицию в отношении хозяина Белого дома, который, убежден Шульц, "хочет унизить других" и "ведет себя в стиле авторитарного правителя". Также он непрямо упрекнул канцлера ФРГ Ангелу Меркель, заявив, что такую позицию "следовало" более четко обрисовать на встрече глав государств в Вашингтоне, лидеров стран-членов НАТО в Брюсселе и "уж точно" на саммите G7. 

Говоря о необходимых, по его мнению, переменах во внешней политике ЕС, Шульц поставил в пример позицию экс-канцлера Германии Герхарда Шредера по отношению к Джорджу Бушу-младшему.

28 мая 2017 года Меркель заявила, что не видит в США надежного партнера при Трампе, призвав европейские страны сплотиться.

Читайте также: Трамп может усилить санкции, чтобы выгнать Россию из Украины - WP

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.