В России разбился военный самолет АН-26: погиб пилот
Ан-26 (фото - svoboda.org)

Один военнослужащий погиб и еще пятеро пострадали из-за жесткой посадки самолета Ан-26 утром во вторник на аэродроме Балашов в Саратовской области, сообщили в минобороны России.

"При заходе на посадку на аэродром Балашов в Саратовской области самолет не выдержал параметры снижения и ушел ниже глиссады (угла посадки). На борту самолета находились шесть членов экипажа. При жесткой посадке самолет загорелся", - говорится в сообщении.

Самолет выполнял учебно-тренировочный полет. Ан-26 принадлежал учебной базе Краснодарского высшего авиационного училища летчиков, передает Би-би-си.

По предварительным данным, причиной инцидента мог стать отказ одного из двигателей.

В минобороны сообщили, что на место происшествия вылетела спецкомиссия для установления причин аварии.

Военно-транспортный Ан-26 производился на Киевском авиазаводе с 1969 по 1986 годы, всего было выпущено 1,4 тысячи самолетов этого типа.

Основные эксплуатанты Ан-26 сейчас - ВВС Украины, России и Беларуси.

По данным портала Aviation Safety Network, за годы эксплуатации Ан-26 с самолетами этого типа произошло более 150 авиапроисшествий. Жертвами катастроф с участием Ан-26 стали свыше 1,3 тысячи человек.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.