В США усилили правила проверок при выдаче виз
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Администрация Белого дома выпустила новую анкету для заявителей на получение визы в США, в соответствии с которой у людей могут запрашивать данные соцсетей за последние пять лет и биографию за 15 лет. Об этом сообщает Reuters.

"В соответствии с новыми процедурами, консульские должностные лица могут спросить номера всех предыдущих загранпаспортов, данные социальных сетей за последние пять лет, адреса электронной почты и номера телефонов, а также биографическую информацию за последние 15 лет, включая адреса, места работы и историю путешествий ", - отмечается в сообщении.

Дополнительную информацию спрашивать при условии, по словам представителя Госдепартамента, когда "необходима проведения более строгой проверки в целях национальной безопасности".

Анкеты для проверки потенциальных гостей США одобрило 23 мая управление по вопросам менеджмента и бюджета.

Критики утверждали, что новые вопросы будут чрезмерно обременительными, приведут к длительным задержкам в обработке и будут препятствовать приезду иностранных студентов и ученых в США.

19 апреля сообщалось, что в 2016 году почти каждому второму украинцу отказали в визе США.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.