Во Франции стартовал первый тур парламентских выборов
Фото: EPA

Во Франции в воскресенье, 11 июня, проходит первый тур выборов в Национальное собрание. Сегодня, а также во втором туре, 18 июня, будут избраны 577 депутатов нижней палаты французского парламента.

Выборы проходят по мажоритарной системе, в соответствии с которой кандидаты баллотируются в одномандатных округах. Победителем в первом туре будет признан претендент, набравший в округе более 50% голосов.

В тех округах, где по итогам первого тура не будут определены победители, через неделю состоится второй тур, в котором примут участие либо два кандидата с наибольшим количеством голосов, либо все кандидаты, за которых проголосовали не менее 12,5% зарегистрированных избирателей. Для победы во втором туре достаточно будет простого большинства голосов.

Голосование уже состоялось в 11 заграничных округах, в трех из них 18 июня пройдет второй тур.

Как отмечает телеканал BFM TV, первый тур волеизъявления во Франции проходит при высоком уровне террористической угрозы. К обеспечению безопасности на 67 тысячах избирательных участков по всей стране привлечены 50 тысяч полицейских и жандармов.

Обнародованное в мае социологическое исследование компании Odoxa прочило победу на выборах партии президента Эмманюэля Макрона "Вперед!": в поддержку политсилы высказались 29% опрошенных французов. 17% респондентов заявили о готовности поддержать Национальный фронт Марин Ле Пен. 15% готовы были отдать голоса за партию Республиканцы Франсуа Фийона.

7 июня 2017 года сообщалось, что представитель Республиканцев Тьерри Мариани, который организовывал поездки французских депутатов во временно оккупированный Россией Крым, в первом туре проиграл в 11-м заграничном округе, который представляет французов, проживающих в постсоветских странах и Азии.

Читайте также: Почему Франция выбрала Макрона: объясняют французы

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.