Выборы во Франции: партия Макрона победила с 32% голосов
Эмманюэль Макрон (фото - EPA)

Во Франции завершен подсчет 100% голосов избирателей в первом туре парламентских выборов, прошедших в воскресенье. С 32,3% победила партия Эмманюэля Макрона Вперед, республика! и ее союзник - Демократическое движение. Об этом сообщается на сайте МВД Франции.

На втором месте правая партия Республиканцы и ее союзники, которые вместе получили 21,56% голосов.

Партия Марин Ле Пен Национальный фронт набрала 13,2% голосов. 

Леворадикальная Непокорная Франция набрала 11,02% голосов, Социалистическая партия и ее союзники - 9,5%,  зеленые - 4,3%, коммунисты - 2,7%.

Так как во Франции действует мажоритарная система выборов в два тура, ключевое значение имеет, сколько депутатов удастся партиям провести в одномандатных округах. Второй тур выборов, на которых определится окончательное распределение мест в парламенте, пройдет 18 июня.

Согласно прогнозу Le Figaro по итогам второго тура пропрезидентская партия может получить 400-440 мест из 577, Республиканцы - 95-132 места, социалисты и их союзники - на 15-25 мест, Непокорная Франция -13-23 места и Национальный фронт - всего от 2 до 5 мест.

Читайте также: Макрон и его команда

Явка на выборах составила 48,7 %, став одной из самых низких в истории Пятой Республики во Франции, созданной в 1958 году.

Читайте также: Почему Франция выбрала Макрона: объясняют французы

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.