Теракт в Манчестере: смертник готовил нападение полгода
Салман Абеди (фото с камер наблюдения)

Манчестерский смертник Салман Абеди готовил свое нападение с декабря 2016 года. Об этом сообщил пресс-секретарь ливийских спецслужб Ахмед Бен Салем, передает BBC.

У ливийских властей была важная информация о контактах Абеди в Ливии и Британии, но спецслужбы страны больше сотрудничают с ЦРУ, чем с британскими коллегами. Была ли эта информация передана Лондону, неясно.

Перед нападением в Манчестере Салман Абеди провел месяц в Триполи с семьей. Сотрудники ливийских спецслужб рассказали, что после приезда в Триполи его сразу же взяли под наблюдение - также как и его 20-летнего брата Хашема и их отца Рамадана.

Хашема и Рамадана задержали в Ливии после взрыва и допрашивают каждый день. Брат манчестерского смертника признался, что он с Салманом в 2015 году примкнул к террористам Исламского государства. 

По данным ливийских спецслужб, материалы для изготовления взрывного устройства в Британии купил Хашем Абеди. Он покинул Британию в тот же день, что и Салман.

Министр внутренних дел Великобритании Амбер Радд заявляла, что члены террористической сети Салмана Абеди из Манчестера по-прежнему могут находиться на свободе. 

В ночь на 23 мая 2017 года в фойе главной арены Манчестера после окончания концерта Арианы Гранде произошел теракт: от взрыва погибли 22 человека, еще 59 получили ранения.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.