Панама отказалась от отношений с Тайванем ради выгод с КНР
Глава МИД Панамы Изабель де Сент-Мало с коллегой от КНР Ван И (фото - ЕРА)

Панама отказалась признавать независимость Тайваня в пользу отношений с материковым Китаем. Об этом со ссылкой на заявление панамского президента Хуана Карлоса Варелы, который на национальном ТВ объявил, что страна укрепляет коммерческие и дипломатические связи с КНР, пишет Reuters.

По данным агентства, Китай является вторым после США крупнейшим коммерческим пользователем Панамского канала, соединяющего Атлантический и Тихий океаны. В последние годы китайцы нарастили инвестиции в инфраструктурные проекты страны и канала.

Новый экономический союз ставит под вопрос будущее возможного проекта КНР о спонсировании строительства другого трансокеанского канала в Никарагуа: его стоимость оценивается в $50 млрд.

После дипломатического разворота Панамы с Тайванем вместо Пекина поддерживают дипломатические отношения только 20 государств - преимущественно небогатых страны латиноамериканского и тихоокеанского региона. В середине 1990-х таких было 30.

Читайте также: Чем нынешняя политика Америки опасна для Азиатского региона

После завершения в 1950 году гражданской войны власти Тайваня считают, что "настоящее" китайское правительство находится именно на этом острове, а материковый Китай "оккупирован коммунистами".

Политика одного Китая подразумевает, что Тайвань, называющий себя Китайской республикой, должен входить в состав КНР. По мнению официального Пекина, признание Тайваня частью Китая является непременным условием для установления дипломатических отношений с КНР.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.