В Конгресс внесен законопроект о наказании РФ за нарушение РСМД
Фото: ЕРА
Группа американских конгрессменов внесла на рассмотрение Конгресса законопроект о наказании России за нарушение договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Об этом сообщается на сайте конгрессменов-демократов, которые работают в составе комитета по армейской службе в Палате представителей Конгресса.

Законопроект называется "Содействие акту единства против российской агрессии-2017". Его автором является конгрессмен-демократ от Вашингтона Адам Смит.

В документе указывается, что Россия продолжает нарушать РСМД, испытывая способные нести ядерные боеголовки крылатые ракеты. Кроме того, отмечается, что Россия продвинулась к военной доктрине, которая предполагает ограниченное использования ядерного оружия для решения региональных конфликтов, проходящих с использованием обычных вооружений. 

Авторы законопроекта предлагают обязать министра обороны представить в течение 180 дней доклад о стратегии противодействия России, президента США к 1 апреля 2018 года - представить план по введению санкций против России из-за нарушения РСМД. Данные санкции должны предусматривать замораживание счетов, запрет поездок, финансовых операций, межправительственных контрактов. 

Законопроект также предусматривает подтверждения обязательств США по статье 5 Североатлантического договора и усиление помощи странам-союзникам, в том числе в отражении кибератак со стороны РФ.

14 июня 2017 года Сенат США подавляющим большинством голосов проголосовал за ужесточение санкций против Российской Федерации за оккупацию Крыма, поддержку сирийского диктатора Башара Асада и хакерские атаки на серверы Демократической партии перед выборами 2016 года. 

Читайте также: Санкции навсегда

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.