Если Трамп ветирует санкции против РФ, вето преодолеют - сенатор
Чак Шумер (фото - EPA)

Если президент США Дональд Трамп решить ветировать "российский" пакет санкций, вето будет преодолено. Об этом сообщил старший сенатор от штата Нью-Йорк Чак Шумер в интервью ABC.

Шумер напомнил, что закон о санкциях систематизирует уже имеющиеся ограничительные меры против России, лишает Трампа возможности отменить или сократить санкции единолично, без поддержки Конгресса, а также вводит новые санкции. "И похоже, Дональд Трамп против этого. Американский народ чешет в затылке, помня о его отношениях с Путиным: "Почему он против усиления санкций?", - отмечает сенатор.

Шумер также напомнил, что Трамп раскритиковал своего предшественника Барака Обаму за то, что тот никак не отреагировал на вмешательство РФ в президентские выборы в Штатах. "И если Дональд Трамп хочет что-то решить насчет России и российского вмешательства, пусть поддержит наши санкции", - подчеркнул он.

"Если же Трамп решит ветировать его, демократы и республиканцы преодолеют вето", - заверил Шумер, назвав российское вмешательство очень серьезной проблемой.

Директор ЦРУ Майк Помпео отмечает, что Россия на протяжении десятилетий пытается подорвать американскую демократию.

Ранее бывший секретарь Департамента внутренней безопасности США Джей Джонсон сообщил, что заказчиком хакерских атак во время выборов президента США в 2016 году был лично президент страны-агрессора.

Он добавил, что хакерские атаки со стороны России получили минимальное внимание среди конгрессменов. В свою очередь президент США Дональд Трамп и его сторонники регулярно заявляют, что российские хакеры никогда не меняли результаты голосования, о чем в своих показаниях регулярно заявляла разведка Обамы и Трампа.

Читайте также: Кибератаки РФ перед выборами в США затронули 39 штатов - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.