В РФ оштрафовали автора ролика о Путине: оклеветала судью
Ольга Ли (скриншот с видео)

Суд в российском Курске оштрафовал на 90 тысяч рублей главного редактора газеты Народный журналист и экс-депутата областной думы Ольгу Ли, которая была автором ролика с критикой Путина, за клевету в адрес судьи. Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы правозащитного центра Агора.

В апреле 2016 года против журналистки было открыто уголовное дело по статье за экстремизм после записанного ней видеоролика с критикой власти Владимира Путина, в котором она обвинила его в захвате чужих территорий, узурпации власти и обнищании финансовой системы. 

В течении нескольких дней ей было предъявлено второе обвинение за клевету в отношении судьи. Связано это дело было не с роликом, а с опубликованной в 2015 году статьей, в которой Ли обвинила судью одного из судов Курска в неправомерном решении по делу об административном правонарушении.

В октябре 2016 года обвинения за разжигание вражды и унижение человеческого достоинства с нее были сняты, а расследование за клевету было продолжено и суд назначил ей штраф в размере 90 тысяч рублей, хотя прокуратура прокуратура требовала 100 тысяч.

Международная правозащитная группа Агора до осени 2015 года сотрудничала с Межрегиональной ассоциацией правозащитных общественных объединений Агора, ликвидированной по инициативе Минюста РФ. Адвокаты Агоры защищали фигурантов самых резонансных дел: обвиняемых по Болотному делу,  участниц группы Pussy Riot, украинского режиссёра Олега Сенцова и арестованного за поджог двери здания ФСБ Петра Павленского.

Читайте также: Митинги Навального: школьника обвинили в нападении на омоновца

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.