Мэй предлагает гражданам ЕС после Brexit статус поселенцев
Фото: ЕРА

Британское правительство обнародовало документ, в котором изложило предложения о статусе граждан Европейского Союза в Британии после Brexit.

В частности, в документе говорится, что все граждане ЕС, проживающие в Британии на законных основаниях в течение как минимум пяти лет, получат "статус поселенца" и смогут привезти в страну супругов и детей.

Дату, с которой будет вестись отсчет срока проживания в Британии, еще предстоит согласовать. Граждане ЕС, проживающие в Британии меньше пяти лет, получат два года на то, чтобы "урегулировать свой статус".

Премьер-министр Британии Тереза Мэй, выступая в Палате общин парламента, заявила, что граждане Евросоюза, проживающие в Британии, должны иметь право на пребывание в стране и после Brexit, передает Би-би-си.

Лидер лейбористов Джереми Корбин, в свою очередь, раскритиковал планы правительства - по его словам, гражданам ЕС предлагается "слишком мало и слишком поздно".

Читайте также: Мэй подписала соглашение с юнионистами о поддержке правительства

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.